-
| .
|
Mammifero Bipede
- Group
- Founder
- Posts
- 13,035
- Location
- Quadraro
- Status
- Offline
|
|
Necessita aiuto urgente. Ho generato un tracciato dell'uscita di domani con Bikeroutetoaster: www.bikeroutetoaster.com/Course.aspx?course=116502 Scarico il file in formato gpx, lo carico in "MapSource" (il software Garmin) e lo vede tutto. Invio al GPS (Etrex Vista HCX) e lo scatolotto mi dice "Traccia interrotta", mostrandone solo metà (c.a. 27km).
Ho provato in vari modi, esportando e riimportando in altri formati (kml, gdb) senza esito. Ho anche caricato la traccia su un altro server on line ( www.gpsies.com/map.do?fileId=dzfhjarooiqqknxq ), per vedere se arrivava intera e quindi provare a ri-esportarla: nulla. Il giro posso farlo ugualmente, e registrare una nuova traccia, ma mi scoccia di avere questo problema...
|
|
| .
|
-
| .
|
Enlarged Member
- Group
- Administrator
- Posts
- 4,590
- Location
- BrokenTower
- Status
- Offline
|
|
Marco non mi dire che ancora ti perdi per Roma !
Potrebbero essere troppi punti, ed il tuo GPS non li supporta tutti, non so come si faccia, ma prova a diminuire il numero di punti della tua traccia.
Io invece un altro problema, il mio smartphone HP non legge i file GPX, ma soli i file PLT, come faccio a convertirlo in questo formato? (Di solito l'archivio delle tracce di P&G contiene anche questo formato) GPSVisualizer non mi sembra che permetta tale conversione, oppure il formato "plain text" e' proprio quello che cerco?
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
Il problema è sicuramente il numero dei punti traccia elevato, molti gps supportano 500 max punti. Apri la traccia con mapsource, nella colonna di sinisctra clicca percorsi, subito sotto ti apparirà percorso con a dx un numero quelli sono i punti traccia se superano i 500 è quello il motivo, clicca su percorso, in basso a dx apparirà: inverti, filtro, mostra profilo, mostra su mappa, clicca filtro e da lì puoi ridurre i punti. Ciao
Edited by Kojak58 - 9/4/2010, 09:59
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
CITAZIONE Io invece un altro problema, il mio smartphone HP non legge i file GPX, ma soli i file PLT, come faccio a convertirlo in questo formato? Scarica TCX converter. Su MTB forum, sezione GPS, trovi il link.
|
|
| .
|
-
| .
|
Enlarged Member
- Group
- Administrator
- Posts
- 4,590
- Location
- BrokenTower
- Status
- Offline
|
|
CITAZIONE (StaniMTB @ 9/4/2010, 09:23) CITAZIONE Io invece un altro problema, il mio smartphone HP non legge i file GPX, ma soli i file PLT, come faccio a convertirlo in questo formato? Scarica TCX converter. Su MTB forum, sezione GPS, trovi il link. Grazie Stani, molto utile
|
|
| .
|
-
| .
|
Mammifero Bipede
- Group
- Founder
- Posts
- 13,035
- Location
- Quadraro
- Status
- Offline
|
|
CITAZIONE (Kojak58 @ 9/4/2010, 09:14) Il problema è sicuramente il numero dei punti traccia elevato, molti gps supportano 500 max punti. Bingo! Risolto.
(cmq. questo limite di 500 punti mi pare una str****)
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
CITAZIONE (Marcopie @ 9/4/2010, 10:02) CITAZIONE (Kojak58 @ 9/4/2010, 09:14) Il problema è sicuramente il numero dei punti traccia elevato, molti gps supportano 500 max punti. Bingo! Risolto. (cmq. questo limite di 500 punti mi pare una str****) Anche a me sembra una str***ta, ma il motivo è che (almeno i 2 miei) gps possono memorizzare massimo 20 traccie, e la memoria del gps può contenere al massimo 10.000 punti traccia, per cui 500 punti per ognuna delle 20 traccie memorizzabili per un totale di 10.000 punti.
Comunque se vuoi un percorso con un numero elevato di punti hai 2 possibilità (almeno quelle che io conosco)
1- apri la traccia con mapsource, e con il tasto "strumento dividi il percoso"crei un massimo di 20 frammenti del percorso che trasferirai al gps come se fossero 20 traccie diverse e le potrai comunque seguire come una sola traccia.
2- apri la traccia sempre con mapsource, clikki sul nome della traccia, ti si apre la schermata proprietà percorsi, cambi il nome della traccia con active log poi clikki OK, e la trasferisci al gps che la reggistrerà nel "registro traccia"con tutti i punti originali, da qui la potrai poi seguire. Ciao
|
|
| .
|
-
| .
|
Mammifero Bipede
- Group
- Founder
- Posts
- 13,035
- Location
- Quadraro
- Status
- Offline
|
|
CITAZIONE (Kojak58 @ 9/4/2010, 16:16) ma il motivo è che (almeno i 2 miei) gps possono memorizzare massimo 20 traccie, e la memoria del gps può contenere al massimo 10.000 punti traccia, per cui 500 punti per ognuna delle 20 traccie memorizzabili per un totale di 10.000 punti. La memoria del mio GPS è "potenziata" con una microSD da 2GB... e là sopra avoglia punti!
|
|
| .
|
-
| .
|
|
|
CITAZIONE (Marcopie @ 9/4/2010, 16:50) CITAZIONE (Kojak58 @ 9/4/2010, 16:16) ma il motivo è che (almeno i 2 miei) gps possono memorizzare massimo 20 traccie, e la memoria del gps può contenere al massimo 10.000 punti traccia, per cui 500 punti per ognuna delle 20 traccie memorizzabili per un totale di 10.000 punti. La memoria del mio GPS è "potenziata" con una microSD da 2GB... e là sopra avoglia punti! Non conosco il tuo gps, ma se funziona come il mio sulla sd puoi solo archiviare le traccie, dopo che sono state registrate sul gps, in pratica le traccie che archivi sulla sd le puoi solo utilizzare con il pc.
|
|
| .
|
8 replies since 9/4/2010, 07:51 1078 views
.